撞上挡板致车受损 高速公路经营单位应赔偿
 交强险多方有责任的赔偿
 山东机动车检测厂名录
 道路交通事故责任认定行政复议申请书
 车辆定损标准是什么
 交通事故调解原则和交通事故调解技巧
 本案中“名义车主”应否承担赔偿责任
 交通事故的处理过程
 孕妇遭遇车祸流产 被判获得精神抚慰金一万五
 车门跌落伤人是否构成道路交通事故
  >> 版 权 及 免 责 声 明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!

 典型案例典型案例 → 车门跌落伤人是否构成道路交通事故
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
车门跌落伤人是否构成道路交通事故
来源: 济南交通事故网 作者:邵光岭 律师 发表日期: 2011-07-20 21:49:21 阅读次数: 37293 查看权限: 普通信息

车门跌落伤人是否构成道路交通事故

[案情]:
2009年9月16日19时,原告黄某驾驶自有的自卸低速汽车由枧头往富坑口方向行驶,当行至富坑口路段时,因后车门突然脱开,不慎将在公路边行走的第三人张某撞伤。事故发生后,原告向交警报了警,经公安局交通警察大队现场调查、勘验 ,认定原告负本次交通事故的全部责任。2009年10月9日,经公安局交通警察大队主持调解 ,原告已赔偿第三人张某医疗费、继续治疗费、护理费、营养费等。原告黄某车辆已于2009年3月9日向被告某保险公司投保了第三者责任交强险,第三人张某各项损失本应依法由被告赔偿,因被告某保险公司却拒绝赔偿,故诉至法院要求保险公司赔偿原告各项损失。

[分歧]:

保险公司赔偿是否担责,须先分析车门跌落伤人是否构成道路交通事故,针对此案,有二种观点:

一种观点认为,该案应属交通事故,保险公司应在交强险责任范围内依法赔偿。

另一种观点认为,因汽车未与第三人张某碰撞,该案不属交通事故,不属交强险责任范围,应驳回原告的诉讼请求。

[管析]:

本人赞成第一种观点,原告黄某驾驶自有的自卸低速汽车在公路上行驶,行驶中车门跌落将在公路上行走的第三人张某撞伤,这完全符合交通事故特征,在中华人民共和国境内,被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或者财产损失,依法应当由被保险人承担损害赔偿的责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在赔偿限度内负责赔偿。

万安县人民法院 方文青 


上一篇:出租车停运损失如何计算?
下一篇:案例分析交通肇事罪与故意杀人罪的区别
 【公共评论】[目前共有79条评论] [发表评论]
 最好的![url=http://www.kyfei.com]网站推广软件[/url],[url=http://www.kyfei.com]网络推广软件[/url],
提供网站推广软件OEM贴牌业务!带注册机!
[img]http://www.kyfei.com/pic/gg.gif[/img] [Q1NKPZrR 2017-03-13 01:22:15]
 最好的![url=http://www.kyfei.com]网站推广软件[/url],[url=http://www.kyfei.com]网络推广软件[/url],
提供网站推广软件OEM贴牌业务!带注册机!
[img]http://www.kyfei.com/pic/gg.gif[/img] [GYsnMsaq 2017-03-09 08:48:14]
 最好的![url=http://www.kyfei.com]网站推广软件[/url],[url=http://www.kyfei.com]网络推广软件[/url],
提供网站推广软件OEM贴牌业务!带注册机!
[img]http://www.kyfei.com/pic/gg.gif[/img] [tWL7VjIN 2017-02-17 17:53:42]
 最好的![url=http://www.kyfei.com]网站推广软件[/url],[url=http://www.kyfei.com]网络推广软件[/url],
提供网站推广软件OEM贴牌业务!带注册机!
[img]http://www.kyfei.com/pic/gg.gif[/img] [MTKwi6m9 2016-04-06 10:50:47]
第1页,共20页,共79条评论 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
友情链接 | 联系我们 | 版权声明 | 关于我们 | 网站管理 
 
Copyright© 2007-2010 济南交通事故律师-济南交通事故律师 All rights reserved
济南交通事故律师网地址:济南市历下区经十东路9777号鲁商国奥城4号楼42层
手机:13953175700 18605317173 邮箱:shaoguangling@126.com
济南交通事故律师网由邹维高律师创办,刊登的各种新闻、信息和资料,均为济南交通事故律师网转载或版权所有,但允许在未经本网同意情况下下载使用。大量文章参
考了律师同行的智力成果,如果您认为侵犯了您的合法权益务请告知本网,我们立即删除并向您致敬!
技术支持:律师建站